В 2014 россиян ждёт электронный ПТС и отслеживание истории автомобиля

Система отслеживания истории зарегистрированных в России автомобилей, где, в том числе, будет содержаться информация о дате регистрации, транспортном налоге и данных о том, не числится ли машина в угоне, будет запущена в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника главного управления по обеспечению дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина.

"В следующем году запланировано создание системы, чтобы отслеживать всю историю транспортного средства, начиная от его выпуска с завода или завоза в страну, - цитирует Motor.ru (специализированный автопортал сайта Lenta.ru) выдержки из выступления Кузина на столичном форуме, посвященном безопасности дорожного движения, состоявшемся во вторник, 3 декабря. - Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций".

Система отслеживания истории каждого из колесящих по российским дорогам авто будет государственной, подчеркнул чиновник: "Предложений довольно много, но все предлагают коммерческие проекты. А мы предусматриваем создание государственной системы, когда любой гражданин может получить информацию, не затрагивая персональных данных".

Интернет-ресурс "За рулём" напоминает, что ещё в 2012 году появилась информация о том, что Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГИБДД хотят разместить в открытом доступе базу VIN-номеров всех столичных авто, с тем чтобы любой желающий смог узнать, сколько у машины было владельцев и попадала ли она в ДТП, – своеобразный аналог американских систем Carfax и AutoCheck.

Источник: Motor.ru
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle