Главы Кемерова и Новокузнецка попали в рейтинг мэров России

Центр информационных коммуникаций опубликовал рейтинг мэров столиц регионов и крупных промышленный центров России за июль – в список попали глава Кемерова Валерий Ермаков и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Отметим, что Сергей Кузнецов впервые попал в подобный рейтинг, так как агенство первый раз включило в список четыре наиболее крупных города России, не являющихся региональными административными центрами, – Новокузнецк, Тольятти, Магнитогорск и Набережные Челны.

Мэр Кемерова Валерий Ермаков попал на одиннадцатую строчку рейтинга, потеряв один пункт с прошлого месяца. Пополнивший рейтинг Сергей Кузнецов оказался на семидесятом месте, опередив пятнадцать других политиков.

По мнению некоторых специалистов агентства, Кузнецов руководит территорией, находящейся в достаточно специфической ситуации. "Одной из ключевых проблем города является многолетнее перераспределение доходов Новокузнецка в пользу региональной столицы – Кемерова", – утверждают некоторые эксперты. Большая же часть специалистов склоняется к мнению, что главная причина трудностей города носит другой характер.

Новокузнецк, будучи очень старым населённым пунктом, получил в своё время резкое ускорение именно в качестве центра металлургической и угольной промышленности. Таким образом, изначально был предопределён его индустриальный и относительно узко ориентированный профиль. Кризисные явления 90-х, как и системные проблемы последних лет, ударили по таким городам особенно жёстко.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle