Шок на валютном рынке и падение рубля предсказали в Сбербанке

Специалисты центра макроэкономических исследований Сбербанка России предположили, что в четвертом квартале 2015 года на валютном рынке произойдет новый шок. Его причиной станут колебания курсов в паре евро-доллар.

– В этот период волатильность пары евро-доллар сильно вырастет. Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть, – отмечают экономисты.

Аналитики также предположили, что одновременно с этим ускорится отток капитала из страны – рост показателя составит около пяти миллиардов долларов.

Восстановления цен на российскую нефть до 65 долларов за баррель также ждать не стоит. Экономическое замедление в Китае и рост предложения иранской нефти станут основаниями для стоимости нефти марки Urals в 55 долларов за баррель в среднем.

– Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция снижается, – считают эксперты Сбербанка.

Согласно их выводам, этот процесс происходит медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году. При этом переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, индексация пенсий в следующем году окажется ниже уровня инфляции, "выход из рецессии откладывается до 2017 года".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle