Кузбасс больше не является экологически неблагополучным регионом

На минувшей неделе в пресс-службе АКО со ссылкой на Амана Тулеева сообщили о том, что в Кемеровской области существенно улучшились экологические показатели. За пятнадцать лет в Кузбассе была проделана огромная работа в этом направлении.

На губернаторском приёме, посвящённом Дню металлурга, Аман Тулеев заявил, что в Новокузнецке с 2000 года объём выбросов, загрязняющих воздух, снизился вдвое – на 250 тысяч тонн. Чтобы этого достичь, пришлось закрыть особо опасные предприятия – мартеновское производство и коксовую батарею №5, агломерационный цех №1, производство Кузнецкого цементного завода, первую производственную площадку алюминиевого завода – старую и нерентабельную.

Отмечается, что вредные выбросы с этого места составляли около девяти тысяч тонн в год, после приостановления объекта их не стало вовсе. В прошлом году в Новокузнецке закрыли две последние старые коксовые батареи.

Аман Тулеев подчеркнул, что в целом по области с 1997 года закрыли 50 крупных экологически опасных производств, которые негативно влияли на здоровье людей. Отметим, что в 2000 году Кузбасс занимал 13-е место среди самых экологически неблагополучных регионов России, а сегодня мы в этом списке – на 42-м месте из 85 регионов России.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle