Реальная зарплата в России побила рекорд по падению за последние 17 лет

Реальная заработная плата россиян – количество товаров и услуг, которое можно приобрести на заработанные деньги – побила рекорд по падению. В мае 2015 года этот показатель составил 86% от аналогичного показателя в мае прошлого года.

Как сообщила директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, такое падение в последний раз наблюдалось в 1998 году – 17 лет назад, сообщает журнал "Огонёк". При этом в 2014 году реальная зарплата уже снизилась на 10% по сравнению с 2013 годом. Таким образом, за два года падение составило 24%.

По мнению эксперта, за прошедший год россияне не только стали меньше зарабатывать в реальном выражении, но и постоянно тратили сбережения. Они начнут иссякать уже к августу, и тогда положение домохозяйств ещё больше ухудшится.

– Больше всего возросло число бедных среди работников низкооплачиваемых секторов экономики, прежде всего это торговля и общественное питание, а также сельское хозяйство и строительство. Особенность сегодняшнего периода еще в том, что бедность больше растет в крупных городах, – говорит Овчарова.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle