4600 человек заступились за подозреваемого в обрушении омской казармы

На сайте change.org опубликована петиция, направленная президенту РФ Владимиру Путину, главному военному прокурору и Омскому гарнизонному военному суду.

Автор петиции Денис Глебов требует отпустить задержанного начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарёва в омском поселке Светлый. По словам Дениса Глебова, приказ о заселении солдат в казарму после ремонта подписывал заместитель начальника некий Пархоменко. Число подписавшихся под петиции более 4600 человек.

Про Пономарёва же Глебов отзывается, как о человеке, которому дорога честь мундира, а то, что он сам признал вину говорит о его личном сопереживании родителям погибших солдат. В зале суда Пономарёв сказал, что скорбит обо всех погибших.

– Я себя отношу к соучастникам произошедшего, прошу мою вину доказать... Учитывая нахождение в зале прессы, я глубоко скорблю обо всех погибших бойцах, молюсь о здоровье раненых. Прошу рассмотреть мой вопрос о нахождении на территории гарнизона под подпиской о невыезде. Чтобы я мог позвонить отцу и матери, навестить раненых, оставшихся здесь. Я не собираюсь скрываться, мне дорога честь моего учебного центра, моих войск, поэтому я здесь в форме и погонах, – заявил Пономарёв.

Напомним, обрушение части казармы произошло 12 июля около 22:45 часов. Всего под завалами оказались 42 человека, 23 из них погибли. Большинство из погибших солдат приняли присягу накануне трагедии. 13 июля был задержан начальник 242-го УЦ ВДВ Олег Пономарёв. 15 июля по решению суда он взят под стражу на два месяца.

Фото: change.org
Комментарии для сайта Cackle