Десантник рассказал, как выжил при обрушении казармы в Омске

Солдат-срочник Никита Чуркин, выживший при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, рассказал как ему удалось выжить.

Военнослужащий рассказал, что приехал в конце июня в Омск обучаться на водителя-механика боевой машины десанта, сообщает портал "Е1". По его словам, никаких предпосылок обрушения здания не было.

– Никаких предпосылок, что рухнет здание, не было. Но этой ночью вдруг начался треск, посыпался потолок и начал рушиться пол под ногами. Я и еще несколько человек не спали, и поэтому успели спастись. Мы выбежали из помещения. Обвал произошел в двух шагах от моей кровати. Не могу сказать, кто из моих сослуживцев погиб – про всех еще не знаю , но четырех человек уже точно нет, – поделился Никита Чуркин.

Солдат ночью в панике позвонил матери и сообщил, что остался жив. Никита находился на втором этаже в трёх метрах от обрушения. Солдаты выбегали из здания в нижнем белье, а сверху на них падали камни. Позже разрешили собрать свои вещи. Выживших солдат временно переселили в палаточный городок. Никита заявил, что случившееся никак не повлияло на его планы на будущее – "как служили, так и будем служить".

Напомним, что в ночь с 12 на 13 июля в Омске рухнула казарма 242-го учебного центра ВДВ. Во время обрушения в здании находились 337 военнослужащих. Спасатели извлекли из-под завалов казармы 23 тела погибших солдат. 21 человека уже опознали, они включены в общий список погибших. 22 человека находятся в больницах Омска.

Комментарии для сайта Cackle