На "Кузнецкой жаре" был установлен абсолютный рекорд России по скорости

Организаторы "Кузнецкой жары" сообщают, что в минувшие выходные в Новокузнецке были установлены сразу два новых абсолютных рекорда России по дрэг-рейсингу. Автор обоих достижений – пилот из Москвы Дмитрий Саморуков.

В воскресенье, 12 июля Дмитрий установил абсолютный рекорд Российской Федерации по дрэг-рейсингу – преодолел легендарные четверть мили (402, 33 метра – прим.ред) за 7,7 секунд.

В том же заезде пилот стал рекордсменом по скорости – датчики зафиксировали у его Dodge Viper DT скорость в 301,5 километров в час на выезде с дистанции. Сообщается, что до нынешнего момента автомобили в российском дрэг-рейсинге не пересекали отметку в 300 километров в час.

В результате Дмитрий Саморуков одержал победу на этом этапе в классе RWD (задний привод) – в полуфинале Dodge Дмитрия противостоял "Газ 13 Чайка спорт" эстонца Рииво Синиярва. Исход заезда решили всего 0,006 секунды – именно на эти доли секунды московский пилот преодолел финишную черту раньше.

В финальном заезде Дмитрий опередил ещё одного своего соперника и "одноклассника" – Андрея Муленко из Омска, который выступал на 1500-сильном Chevrolet Corvette.

– На этот абсолютный рекорд работала вся команда Dragtimes – я чувствовал, как они меня подбадривали, и мысленно, и на словах. Нам еще очень много помогала эстонская команда Team Outlaw, которая готовит Dodge Viper DT, – процитировали организаторы "Кузнецкой жары" слова победителя и рекордсмена Дмитрия Саморукова.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle