В Кузбассе бывший горняк придумал необычную схему угона транспорта

27-летний уроженец Киселевска, проработав несколько лет на разрезе, решил завязать с шахтерским трудом и заработать деньги более легким способом – криминальным. Он решил угонять иномарки и продавать их по запчастям на станции ТО. Своих жертв искал в интернете, на автомобильных сайтах.
По словам бывшего горняка, выбирал машины стоимостью около 400 тысяч рублей и мотоциклы, цена которых превышала 100 тысяч рублей. Потом созванивался с продавцом и назначал встречу обычно в тот же день где-нибудь на трассе, выбор места обосновывал тем, что он из другого города.  
Лжепокупатель всегда тщательнейшим образом осматривал машину или мотоцикл: заглядывал под капот, интересовался, когда в последний раз меняли те или иные комплектующие. Потом изображал, что ему очень понравился агрегат и обсуждал цену, просил скинуть несколько тысяч. Когда и продавец, и лжепокупатель сходились на цене, он просился прокатиться пару метров, чтобы точно быть уверенным и в двигателе, и в коробке передач. Владельцы машин и мотоциклов без задней мысли пускали его за руль. Молодой человек садился на водительское сидение, нажимал на газ и скрывался в неизвестном направлении . Продавцы понимали, что у них на глазах  украли их же транспорт далеко не сразу. К тому моменту угонщик уже успевал затаиться где-нибудь далеко.
- Свою «добычу» он сбывал в Новокузнецке. Дорогостоящие мотоциклы продавал по 20-25 тысяч рублей. Автомобили должны были пойти на разбор. Вдалеке от посторонних глаз его помощники, один из которых несовершеннолетний, разбирали автомобиль по запчастям. Подержанные детали они по выгодной цене сдавали на станции техобслуживания, - прокомментировал референт пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев.
Одной из жертв автоугонщика стал его знакомый: они уже встречались до этого, менялись машинами «ключ в ключ».  Бывший горняк решил украсть свою бывшую машину. Все прошло как обычно. Только одного не учел молодой человек: у пострадавшего на руках остался договор купли-продажи, в котором были все паспортные данные угонщика.
- Задержать его все равно оказалось непросто. Автомошенник долгое время скрывался в Новокузнецке на съемных квартирах, которые регулярно менял. В итоге сотрудники прокопьевской полиции задержали его в частном доме в Киселевске. В гараже этого дома находился похищенный в Новокузнецке автомобиль «Тойота». Данный гараж использовался как отстойник для похищенных автомобилей, - добавил Владимир Сергеев.
Сейчас задержанный находится в СИЗО. Сам он признается в восьми угонах: пяти иномарок и трех мотоциклов, которые он совершал по всему югу Кузбасса. Но полицейские предполагают, что случаев угона может быть намного больше. 
Ольга Шарапова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle