Кузбасские мамы стали позже заводить детей

Специальную статистику ко Дню матери, который будем отмечать уже в это воскресенье, подготовил Кемеровостат. По данным специалистов, ежегодно мамочками в регионе становятся более 35 тысяч жительниц Кузбасса.

По данным Кемеровостата, на начало 2013 года в Кузбассе проживало почти полтора миллиона представительниц прекрасной половины человечества. При этом почти 48 процентов женщин в активном детородном возрасте 20-34 года. В 2012 году в Кузбассе на свет появилось 37,8 тысячи малышей. Почти половина из них были первенцами. Около 40% - вторыми детьми в семье, 16,6% - третьими и более. У 392 женщин родились двойни и у шести – тройни.

- Между тем, да нашего региона характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин при рождении детей, а также возраста при рождении первого ребенка, - сообщили в пресс-службе ведомства. – Так, по данным прошлого года, средний возраст местных жительниц при рождении ребенка составил 27 лет, а при рождении первенца – 24 года. Для сравнения в 2006, например, это 25 лет и 22 года соответственно.

Также специалисты Кемеровостат отмечают, что число новорожденных у женщин, не достигших 20 лет, снизилось в 1,8 раза, у матерей в возрасте 40-44 лет – увеличилось в 2 раза. Большинство детей, родившихся у женщин в возрасте 45-49 лет, были в семье третьими и так далее. 

Суммарный коэффициент рождаемости за последние несколько лет в Кузбассе вырос и составляет теперь 1,762. Но для нормального воспроизводства населения этот показатель должен равняться - 2,15. Пока же наши мамочки обеспечивают прирост кузбассовцев лишь на 82%.

Фото: www.prosan.de
Автор:
Комментарии для сайта Cackle