В Кемеровской области стартовала акция "Тысяча овец"

Пресс-служба АКО сообщает, что 500 многодетных семей Кузбасса бесплатно получат овец по новой областной акции. По инициативе Амана Тулеева, нуждающиеся семьи, держащие подсобное хозяйство, получат по паре животных – барана и овцу.

Акция "Тысяча овец" коснётся членов нуждающихся многодетных семей, в том числе тех, где есть приёмные дети. Основное условие – наличие личного подсобного хозяйства и возможность круглый год содержать животных. Главная цель акции, как рассказали в ведомстве, – обеспечить продовольственную безопасность региона.

По словам Амана Тулеева, овцеводство является одним из самых перспективных для области направлений сельского хозяйства. Овцы быстро растут, и в дальнейшем владельцы животных смогут получать от животных не только мясо и молоко, но и качественные шерсть и кожу. На семьи, которые бесплатно получат овец, возлагаются надежды на увеличение поголовья в регионе.

Для получения животных главы семей должны написать заявление на имя Амана Гумировича и передать его в органы социальной защиты по месту жительства. После того как специалисты оценят возможности заявителей по содержанию животных, будет принято решение о включении или не включении их в реестр получателей. Отмечается, что семьи смогут сами приехать на конкретное сельхозпредприятие и выбрать для себя барана и овечку. Все животные пройдут обязательную ветеринарную экспертизу.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle