Выступление Жванецкого вырезали из трансляции ТЭФИ-2015

В ночь с 25 на 26 июня телеканал Рен-ТВ показал телеверсию вручения премии ТЭФИ-2015, из которой вырезали выступление Михаила Жванецкого. Вероятно, таким образом сатирик расплатился за критику, высказанную в адрес телевидения в форме сатиры. Выступление оставил только телеканал РТС.

В своей сценке Жванецкий изобразил разговор деда и внучки. Внучкой в данном случае было молодое руководство телеканала, а дедом – писатель "старой закалки", сообщает "Собеседник". Сценка началась со слов "Телевидение – это не для умных, дед, это для всех" и "Для рейтинга умных мало, все нужны", которые Жванецкий произнёс перед залом, полным телевизионщиков. Также он намекал на подобострастие телевидения в отношении государства и другие черты его "продажности".

Дойти до финала монолога Жванецкому не удалось – его прервали выкриком из зала, после чего он прочитал два других монолога, но ни один из них не попал в телетрансляцию. Недочитанную часть сценки "Девушка и дедушка" автор дочитал журналистам "Собеседника":

Дед: Дай хоть ручку пожать.

Девушка: Спокойно! Была тут у нас одна похотливая старикашка. Разбавь мысль, дед! Об организме канал позаботится. Если канал будет тобой доволен, ты не только слуховой аппарат купишь – ты секретаршу наймёшь. Она будет тебе слышать и тебе кричать. А ты там пожмёшь что захочешь. И смотри: вот, вот и вот...

Дед: Что это – добавить?

Девушка: Убрать, папаша! Талант у тебя есть, будем работать! Иди вон! Вон к тому ребёнку. Он тебя поднатаскает. Видишь толпу юмористов и писателей от литературы? Я ЕМУ о тебе предупредила. Так что держись за столы и топай! И перестань размышлять! У нас за это не платят...

Михаил Жванецкий, сатирик

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle