Виновных в гибели крановщицы в Кемерове накажут рублём

Накануне Государственная инспекция труда в Кемеровской области опубликовала итоги расследования несчастного случая с падением башенного крана в Кемерове. Напомним, 21 мая на строительной площадке на Московском проспекте упал башенный кран. В результате погибла женщина-крановщица, также оказались повреждены два автомобиля и недавно построенный дом. Инспекторы труда выяснили, кто виновен в смерти кемеровчанки, и назначили им соответствующее наказание.

В ведомстве отметили, что в монтаже конструкций и строительстве данного объекта принимали участие три юридических лица из Кемерова: ООО "Кран", ОАО "Трест Кемеровопромстрой" и ООО "Фасадстройсервис". По результатам расследования стало понятно, что все три компании нарушали законодательство о труде Российской Федерации.

В частности, руководство ОАО "Трест Кемеровопромстрой" не откорректировало проект производства работ кранами, в связи с введением в действие Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения". В организации ООО "Кран" работодателем не была проведена процедура специальной оценки по условиям труда на рабочем месте машиниста башенного крана. Кроме этого, в указанной организации были установлены и другие нарушения.

В организации ООО "Фасадстройсервис" на предприятии отсутствуют производственные инструкции для работников, осуществляющие стропальные работы. Также работодателем не разработаны должностные инструкции для специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением подъёмных сооружений.

В результате к административной ответственности в виде штрафов привлечены должностные лица вышеуказанных организаций, а также сами юридические лица. Общая сумма штрафа составила 769.000 рублей, в частности, ООО "Кран" оштрафован Государственной инспекцией труда на 322.000 рублей, ОАО "Трест Кемеровопромстрой" – на 70.000 рублей, ООО "Фасадстройсервис" – на 377.000 рублей.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle