Директора «Гурьянина» нашли и арестовали

Ранее за обман честных граждан Кузбасса Александра Истомина приговорили к восьми годам тюрьмы, но директору кооператива удалось скрыться от правоохранителей… Однако его удалось задержать. 

Напомним, что свою деятельность кредитный потребительский кооператив "Гурьянин" начал еще в 2002 году. За это время филиалы организации появились в пяти городах области, в том числе, действовал один и в Кемерове.

Кооператив собирал сбережения одних пайщиков и передавал их другим под более высокий процент. В марте 2009-го было объявлено о моратории на выдачу денежных средств пайщикам кооператива сроком до пяти лет, что вызвало волну недовольств со стороны пайщиков – а это более 12 тысяч человек. Сотрудники управления экономической безопасности областного ГУ МВД тогда же провели проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива. И возбудили уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" в отношении директора «Гурьянина». Во время расследования дополнительно было возбуждено еще несколько уголовных дел по вновь вскрывшимся преступлениям. 

В ходе следствия, как сообщает пресс-служба полицейского главка по Кузбассу, было установлено, что обвиняемый неоднократно оформлял договоры займа с кооперативом "Гурьянин", директором которого сам и являлся, действуя при этом как физическое лицо или индивидуальный предприниматель. 

- С октября 2005 года по апрель 2009 года Александр Истомин присвоил средства кооператива в особо крупном размере - почти 85 миллионов рублей, - сообщили специалисты ведомства. – А общая сумма материального ущерба, причиненного кооперативу, превысила 107 миллионов рублей. 

В итоге суд приговорил Истомина к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но приговор огласили в отсутствии подсудимого, после чего диктор «Гурьянина» куда-то пропал и был объявлен в федеральный розыск.   

На днях Истомина задержали. До вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться под стражей. Так же в ходе следствия правоохранители арестовали имущество директора кооператива – это 10 объектов недвижимости, два автомобиля и денежные средства. После вступления в силу приговора суда за счет арестованного имущества может быть возмещен причиненный материальный ущерб и выплачены деньги обманутым пайщикам.

Фото: datanews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle