Литературу будут преподавать с помощью видеоуроков

В нескольких московских школах запущен пилотный проект "Внеклассное чтение", который подразумевает преподавание литературы с помощью видеоуроков, сообщает газета "Известия".

Видеокурс готовит режиссер Александр Негреба совместно с независимым профсоюзом актеров театра и кино. Согласно новой методике, произведения из школьной программы будут представлены профессиональными актерами в формате телеспектакля.

По мнению режиссёра, современным ученикам проще воспринимать изображение. Он подчеркнул, что курс предназначен не только для учащихся, но и педагогов.

– Сегодня литературной и в целом гуманитарной подготовленности молодого поколения уделяется мало внимания. Поэтому наш проект преследует просветительскую, а также занимательную функции, – сказал Александр Негреба.

Список произведений для видеокурса взяли из рекомендованного министерством образования перечня. Планируется создать 30 видеоуроков. Первый подобный фильм уже снят. Лента состоит из 6 киноновелл по произведениям Чехова, Цветаевой, Шукшина, Довлатова, и О. Генри.

Общая стоимость проекта составляет 40 млн рублей. Ведутся переговоры с Минобрнауки о применении программы в региональных школах.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle