Facebook блокирует пользователей за слово "хохлы"

Аккаунт писателя Эдуарда Багирова в Facebook заблокировали на неделю за использование выражения "несчастные хохлы", сообщает газета "Известия".

Эдуард Багиров на своей странице в Facebook написал, что, несмотря на санкции Запада и попытки разговаривать с Россией с позиции силы, рейтинг одобрения работы президента Владимира Путина достиг 89%. По его мнению, главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине – национальные герои.

Позже Багиров объяснил, что для него, как для русского писателя, слово "хохлы" не является негативным.

– Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию, – сказал Багиров.

Писатель подчеркнул, что это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Он добавил, что русские и украинцы являются единым народом.

В Роскомнадзоре сообщили, что обратились в Facebook с просьбой разъяснить ситуацию. Представители соцсети заявили, что слово "хохлы" вполне сравнимо со словом "ниггер", поэтому считается оскорбительным.

Термин "хохол" был впервые зафиксирован в словаре "Триязычный лексикон" Поликарпова в 1704 году. Значения "украинец" и "малоросс" для термина "хохол" присутствует в Толковом словаре Даля. Слово "хохол" в своем творчестве употребляли такие русские писатели и поэты, как Александр Пушкин и Иван Бунин.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle