Сотовые операторы будут скрыто повышать цены

Аналитики Merrill Lynch после встречи с топ-менеджерами "большой тройки" сотовых операторов вынесли вердикт о их готовности поднимать цены. Однако делать компании это будут в скрытом виде.

Есть несколько причин, по которым сотовые операторы вряд ли санкционируют явный рост своих тарифов – это регулятор и потребители, сообщают "Ведомости". Так, единовременным поднятием цен на примерно равную величину может заинтересоваться ФАС, заподозрив "большую тройку" в монопольном сговоре.

Кроме того, в Москву в ближайшее время планирует "зайти" Теле2. Вместе с появлением у четвёртого по количеству потребителей 3G и LTE и с учётом относительно низких цен МТС, "Билайн" и "Мегафон" могут лишиться части абонентов. До сих пор операторы не подняли цены в основном потому, что ни один из них не хочет быть первым.

Выручка МТС в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,6 %, у "Мегафона" упала на 1,8 %, а у "Билайна" прирост оказался равным нулю. Остановка роста доходов компаний двигает их к изменению тарифных планов в скрытом виде – расти будут цены дополнительных услуг, а также сокращаться объёмы пакетных тарифов. Согласно мнению аналитиков, рост цен на сотовую связь в пределах инфляции не вызовет недовольство ФАС и будет нормально воспринято потребителями.

Фото: nvdaily.ru
Комментарии для сайта Cackle