В Кузбассе морской пехотинец осуждён за экстремизм

Суд в Мысках вынес приговор 21-летнему местному жителю Александру Ерасову. Парень признан виновным в преступлениях экстремистского характера. В качестве наказания он заплатит восемь тысяч рублей штрафа.

Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, с февраля 2011-го по июль 2014-го Ерасов размещал на своей странице "ВКонтакте" "видео и изображения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц неславянской национальности".

Следователям парень пояснил, что рассчитывал таким образом побудить единомышленников к активным действиям против нерусских национальностей.

Суд квалифицировал деяния молодого человека по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства").

Отметим, что личная страница Александра Ерасова "ВКонтакте" остаётся доступной для широкой публики.

На многих представленных фотографиях молодой человек одет в военную форму подразделений морской пехоты России. Он также часто позирует с холодным и огнестрельным оружием.

Осуждённый является подписчиком онлайн-сообществ "Правая музыка", "Славянское национальное единство" и ряда других аналогичных ресурсов.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle