Врачи смогут делать операции на сердце с использованием 3D-голограммы

Новая технология прошла первые испытания успешно. Её презентация состоялась на XXV ежегодном симпозиуме по транскатетерной сердечно-сосудистой терапии (ТСТ) в США.

Теперь врачи благодаря такой новинке смогут проводить сложные операции с ещё большей точностью. Один из жизненно важных органов обретёт на время операции голографического двойника, который будет в точности повторять формы, внешний вид и состояние реального сердца в режиме онлайн. То есть все изменения сразу будут отражаться на голограмме. 

Врач сможет не только покрутить-повертеть аватар сердца в воздухе, изучить его состояние, но и "поковыряться" внутри него, проверить состояние желудочков изнутри и так далее. А главным образом новая технология должна помочь при проведении сложных операций, требующих детального изображения органа, например замены сердечных клапанов или удаления закупорок из коронарной артерии. 

Авторы проекта - голландская компания Philips и израильская фирма RealView Imaging. Испытания проходили в Израиле, в Детском медицинском центре Шнайдер города Петах-Тиква. 8 ребятишек прошли через операции под руководством доктора Брукхаймера. Он отметил удобство использования технологии и добавил, что она поможет не только при оперативном вмешательстве, но и реабилитационных процедурах.

А ещё новинка может сделать счастливей жизнь будущих мам, ведь у них появится возможность подержать в руках голографическое изображение ребёнка, который пока находится в утробе. 

Источник: Газета.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle