РПЦ призывает отказаться от кремации

В РПЦ выступили против обращения праха верующих в пепел, сообщает газета "Известия".

Священники Русской православной церкви призывают родственников умерших отказываться от кремации в пользу традиционные формы погребения. Документ "О христианском погребении усопших", официально признающий кремацию нежелательным явлением, был утвержден Священным синодом.

– Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. Погребальные обычаи христиан определяются верой в телесное воскресение умерших и отношением к телу христианина как к храму Божию, – говорится в документе.

Подчёркивается, что захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере в то, что наступит день "всеобщего воскресения". Согласно документу, кремация допускается в том случае, если погребение не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния. После кремации прах должен быть предан земле.

Ранее в правительстве разработали законопроект, согласно которому останки из заброшенных захоронений можно было бы кремировать и переносить в специальную "могилу невостребованных прахов", а освободившиеся места использовать для нового погребения. По приблизительным подсчётам, общий объем брошенных захоронений в стране составляет от 18 до 25 тысяч гектаров.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle