Три ночи подряд в Кемерове искали бомбы в жилых домах

Выспаться представители экстренных служб города не дали жителям Центрального и Ленинского районов по вине малолетнего телефонного хулигана…

Звонил отчаянный подросток полицейским три ночи подряд с трех до пяти утра. И каждый раз по сигналу поднимались и правоохранители с кинологами и взрывотехниками, и «скорая», и пожарная охрана со спасателями и МЧС. Все звонки отрабатывались в полном объеме. Оперативники оцепляли  районы вероятного взрыва и даже рассматривали вопрос об эвакуации всех жильцов из зданий.

Никаких бомб найдено, разумеется, не было. Зато пока мальчишка развлекался, сотрудники полиции и ФСБ его выследили. 

-  15-летнего школьника задержали рано утром прямо в подъезде собственного дома, - рассказали в правоохранительном ведомстве города. - Для дальнейшего разбирательства молодого человека вместе с законным представителем доставили в отдел полиции «Центральный».

 Юный лжетеррорист сразу дал признательные показания и подробно рассказал, как и откуда он звонки. Не смог только объяснить почему и зачем. За  «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» в отношении подростка возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

А ещё семье мальчика, вероятно, придется заплатить, штраф за ущерб, связанный с привлечением большого числа сотрудников оперативных служб. Сумму уже подсчитывают сотрудники полицейского ведомства и готовят иск в отношении родителей парня. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle