Евгений Гришковец помог собрать на лечение кузбасских ребятишек более 1 миллиона рублей

Вчера в областном театре драмы прошел благотворительный вечер «Сердце детям», специальным гостем которого стал наш земляк, известный писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец. 

В Кузбассе помогать больным ребятишкам уже стало доброй традицией. Причем в этом деле кузбассовцам охотно помогают звезды не только российского, но и мирового масштаба. А вчера маленьким пациентам кардиоцентра решил помочь и наш земляк Евгений Гришковец. Как сказал сам писатель, принять участие в этой акции его пригласили друзья – заместитель председателя коллегии адвокатов «Регионсервис» Александр Удодиков и директор «Ротари клуб Кемерово» Александр Лобанов. Также организаторами благотворительного вечера «Сердце детям» выступили издательство «Кузбасс XXI век» и фонд культуры «Детство». 

Как пояснили организаторы благотворительной акции, Евгения Гришковца они пригласили не случайно.

- Евгений – давний друг коллегии адвокатов «Регионсервис», - сказал журналистам Александр Удодиков. – И когда мы только решили провести этот вечер, тут же подумали про Гришковца. К тому же наше мероприятия нацелено на поддержку кузбасских детей, так что его кандидатура подошла как нельзя лучше. 

В рамках этой акции Евгений Гришковец провел творческую встречу с кемеровскими зрителями, ответил на интересующие их вопросы, а после принял участие в благотворительном аукционе, на который даже предоставил свою новую книгу и музыкальный альбом, записанный с грузинской группой «Мгзавреби» «Жить. Ждать. Жить». А накануне мероприятия Евгений Гришковец и организаторы акции встретились с журналистами. 

На пресс-конференции Гришковец признался журналистам, что приглашение принять участие в этой акции поступило ему в октябре, когда был уже полностью сверстан гастрольный график.

- Очень непростая история была с этой поездкой. Мне пришлось своровать время у своих детей. Я мог бы еще два дня провести в Калининграде, но решил приехать в Кемерово. 

- Евгений, это первая благотворительная акция, в которой Вы участвуете?

- Я участвую во многих акциях, но, конечно, недостаточно, мог бы больше. Но дело в том, что я не занимаюсь благотворительностью как организатор, я участвую в тех благотворительных акциях, куда меня приглашают. Я активно сотрудничаю с фондом Чулпан Хаматовой и Диной Корзун «Подари жизнь», с фондом «Вера», который занимается хосписами. Ежегодно я стараюсь проводить хотя бы один благотворительный спектакль в Москве. Бывают единичные акции, которые происходят не только в  России, но и зарубежом. Но я не могу сказать, что я занимаюсь благотворительностью, я просто откликаюсь на такие предложения, как было и в этом случае. Вот рядом со мной сидят организаторы – это они проделали всю работу, а я такой же как и обычные зрители. Они помогают детям тем, что купили очень недешевые билеты (стоимость билетов была от 500 до 5000 рублей – прим. Ред.), а я тем, что выйду на сцену. 

- Стоимость билетов на благотворительный вечер и вправду достаточно высокая по сравнению с ценами на Ваши спектакли. С чем это связано?

- Я очень внимательно слежу за ценами на свои спектакли. Самые показательные в этом плане спектакли в Москве. Все-таки столица – город, который обладает большей платежеспособностью. Самый недорогой билет на мой спектакль в Москве – 800 рублей, а самый дорогой 3500. Я хочу, чтобы на мои спектакли приходила разная публика. Чтобы это были и студенты, и молодые преподаватели, для которых даже 800 рублей это все-таки существенная сумма. В регионах цены другие. В Тюмени, например, чуть подороже, а в Перми чуть подешевле. Сегодня в Кемерове все иначе. Здесь не должен быть студент, он не должен заниматься благотворительностью. Это дело того человека, который по-другому оценивает не только свои возможности, но и жизнь. На это рассчитана такая цена, да и к тому же все эти деньги будут направлены на лечение кузбасских ребятишек, страдающих кардиологическими заболеваниями. Я не сомневаюсь, что все средства, полученные сегодня, дойдут до адресата. И в этом смысле я прикладываю свое, как я полагаю, доброе имя. Потому что те люди, которые придут сегодня сюда, доверяют и мне.

- Ваша программа, с которой Вы выступаете на таких благотворительных мероприятиях, особенная?

- Да. Сегодня будет уникальная программа, хотя в ней прозвучат какие-то истории, которые я уже где-то рассказывал, тексты, которые были написаны раньше, но они прозвучат в особенном контексте и никогда такого больше не повторится. Я вообще не практикую творческие вечера. Сегодня шестой или седьмой такой вечер за 12 лет активной творческой жизни. Обычно я играю спектакли или же я участвую в благотворительных концертах с каким-то номером, который специально подготовлен для этого случая. Кемеровчане же получат неповторимый культурный продукт. 

- Евгений, есть ли среди Ваших произведений такие тексты, которые могли бы помочь детям скорее выздороветь, как-то мотивировали их?

- К сожалению, я совсем ничего не написал для детей. Детские писатели – это вообще редчайшая категория людей, которым удается писать так, чтобы детям было интересно. Я много писал про детей и про ощущение детскости в жизни. Но детям читать про детей обычно неинтересно. До того, чтобы писать детские произведения я пока не дорос, а, может быть, не дорасту никогда. Я лучше детям – неважно больным или здоровым, могу порекомендовать какие книжки читать. Моему сыну, например, очень нравятся рассказы о мальчике Чике Фазиля Искандера. А вообще главная проблема современных детей заключается в том, что они лишены дворовой жизни. Их привозят к школе, забирают после уроков, если куда-то отпускают, то только под присмотром. Беззаботность же исчезла, а в этой книге ее полно. Еще могу посоветовать читать Джека Лондана, Стивенсона, Пушкина и так далее и так далее. 

- Накануне своего приезда в Кемерово, Вы написали в интернет-дневнике, что хотели бы в родном городе встретиться с дорогими Вам людьми...

- Утро я встретил в гостинице «Кристалл». Кстати, я очень хорошо помню, когда я учился в 8-м классе, ее начали строить. Потом я уходил служить, думал, вернусь – ее достроят, но нет. И вот сегодня я из окна 15-го этажа посмотрел на город. И самое занятное, что я смотрел сегодня из окна и видел географию всей своей жизни. Оттуда видно и улицу Волгоградскую, где был дом моих бабушки с дедушкой и прошло мое детство, 21-ю школу, башню телецентра, которая казалась мне самым высоким сооружением в мире, 16-этажка возле второго универсама, и дальше проспект Ленина. И вот там и прошла моя жизнь. Это так удивительно, очень странные ощущения. 

- А в школу не хотелось зайти?

- Там будет переполох сразу. И хотелось и не хотелось одним словом. Зато я успел побывать в университете. Посмотрел за кулисами, как готовится физический факультет к Первому снегу. Понял, что ничего не изменилось: занавес висит тот же, который еще в 86 году повесили. Все на местах. Повстречался с ректором университета. А после творческого вечера хочу встретиться с ребятами из «Ложи». Я им недавно звонил, они сейчас как раз репетируют, готовятся к новому спектаклю. 

- Кстати, видели ли Вы фильмы Бориса Хлебникова с участием актеров театра «Ложа», в частности Евгения Сытого?

- Конечно, для меня это очень важный момент. Боря использует актеров, которых я по сути дела сделал актерами, пригласил их из Студвесны, из команды КВН и 8 лет делал с ними спектакли. Собственно это моя школа, то особое актерское мастерство, которое оказалось не только жизнеспособным на маленькой сцене театра «Ложа», но и востребовано в хорошем кино. Так что я этим горд. И мне очень нравится то, что делает Хлебников. Особенно последняя его работа «Долгая и счастливая жизнь» просто замечательная картина. И там прекрасные роли у актеров из театра «Ложа». А вот на спектакль, в котором играл Евгений Сытый, в Школе современной пьесы в Москве (она недавно сгорела кстати, но Женя в этом не виноват, вы не подумайте), я не пошел. Потому что это ни к чему. Я рад, что он там играет, но мне не все нужно смотреть. Я же ревновать буду, буду говорить: «А у меня он играл лучше». 

- Вы в свою очередь кого-нибудь из кемеровских друзей на этот благотворительный вечер пригласили?

- Да, своего одноклассника. Только он не смог придти. Вместо себя он отправил дочку с женихом. Мне, кстати, не так много пригласительных выдали, это же все-таки благотворительное мероприятие, деньги от которого должны пойти на помощь детям.Кстати директор «Ротари клуб Кемерово» Александр Лобанов рассказал, что уже накануне мероприятия, только на продаже билетов им удалось не просто собрать, но уже и направить на лечение детей с заболеваниями сердца более миллиона рублей.- Мы оказали адресную помощь ребятишкам с врожденным пороком сердца Полине из Яи и Кириллу из Промышленной, которым необходима операция стоимостью 220 тысяч рублей. Также Михаилу из Беловского района. Ему на лечение требуется 600 тысяч рублей.

В завершении пресс-конференции Евгений Гришковец пожелал всем кузбасским детям настоящего детства.

- Детство – это самый счастливый период жизни. Счастливей, чем в детстве мы никогда больше не бываем. И всем больным детям я хочу пожелать, чтобы рядом с ними всегда были любящие и внимательные люди, чтобы детки были счастливы, чтобы в их жизни не было боли, и чтобы их детство было настоящим даже в больничных палатах. 

Фото: Максим Федичкин
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle