Учёные заподозрили транс-жиры в пагубном влиянии на мужскую память

Американские учёные выяснили, что транс-жиры, которые содержатся в продуктах питания, значительно ухудшают память у мужчин. Такие выводы специалисты сделали в результате исследования, в котором приняли участие более тысячи человек.

Учёные установили прямую связь потребления транс-жиров с ухудшением памяти у мужчин в возрасте до 45 лет. Участники эксперимента вели учёт ежедневного потребления соответствующих продуктов, а также прошли тест на проверку памяти "до и после". Выяснилось, что мужчины могли вспомнить в среднем 86 слов в тексте, при этом каждый грамм потребления транс-жиров уменьшал память на 0,76 слов.

Результаты не утратили актуальность даже после того, как были учтены возраст, этническая принадлежность, физическая активность, образование и настроение. Ученые выяснили также, что транс-жиры влияют и на женскую память, однако для подтверждения этих данных потребуются дополнительные исследования.

Специалисты отметили, что связь между потреблением транс-жиров и плохой памятью не была выявлена среди лиц старше 45 лет. Материалы эксперимента опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Известно, что транс-жир считается худшим типом жира, который обычно встречается в пищевых продуктах. Он повышает "плохой" холестерин и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Власти США намерены изъять гидрогенизированные масла из всех продуктов к 2018 году.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle