Портфель ипотечных кредитов Сибирского банка Сбербанка превысил 114 млрд рублей

Портфель ипотечных кредитов Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" превысил 114 млрд рублей, прирост с начала года составил 4,2 млрд рублей, или 4% (данные на 1 июня 2015 года).

За пять месяцев 2015 года Сибирский банк выдал 9.245 ипотечных кредитов объёмом около 4 млрд рублей. В среднем в месяц с начала года банк выдавал 780 млн рублей. Доля Сибирского банка на рынке жилищного кредитования превысила 52%. В апреле клиенты Сибирского банка подали почти 5,5 тысяч заявок на ипотеку. Рост числа заявок на ипотечные кредиты в апреле, по сравнению с январём, составил 233%.

Выдачи Сибирского банка по программе "Ипотека с государственной поддержкой", стартовавшей в марте, составили 2 млрд рублей. Благодаря запуску программы, доля строящегося жилья в выдачах жилищных кредитов в январе-мае 2015 составила 34,5%, увеличилась на 11,9 п.п., в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

– Ипотека с государственным субсидированием – серьёзная поддержка не только для ипотечного кредитования, но и для всего строительного рынка в целом. Мы наблюдаем большой спрос со стороны клиентов на данный ипотечный продукт, – комментирует Мария Ромчанова, директор Управления по работе с партнёрами Сибирского банка ОАО "Сбербанк России".

Более 33% заявок на получение ипотечных кредитов Сбербанка поступают через онлайн-систему для партнёров Сибирского банка в области жилищного кредитования "Партнёр Онлайн", что на 17 п.п. больше, чем в 2014 году. В настоящее время в системе зарегистрировано более 1.500 компаний-партнёров Сбербанка и более 5 тысяч пользователей.

Система "Партнёр Онлайн" существенно упрощает процесс приобретения жилья в кредит и делает процесс оформления заявки на ипотеку более оперативным. Сервис работает по принципу "одного окна". Обратившись к аккредитованному Сбербанком агентству недвижимости или строительной компании, клиент может не только выбрать интересующий объект недвижимости, но и сразу подать заявку на оформление ипотеки.

– Программа, запущенная в 2013 году, позволяет клиентам выбрать удобное отделение для сделки, получить одобрение кредитной заявки за два дня, а также одобрение выбранного объекта, без визита в банк. В числе преимуществ для партнёров Сбербанка – в частности, доступность системы 24х7, её простота, веб-калькулятор с подбором условий, сокращающий время консультации клиента с 1,5 часов до 10 минут, – отмечает Мария Ромчанова.

ОАО "Сбербанк России" – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО "Сбербанк России" является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах. 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Комментарии для сайта Cackle