Аман Тулеев выступил против добычи марганца в Кузбассе

Аман Тулеев высказался против разработки Усинского месторождения марганцевых руд, расположенного под Междуреченском. Он просит отозвать лицензию у занимающейся этим проектом компании "ЧЕК-СУ.ВК".

Соответствующее обращение и.о. губернатора направил в адрес Министерства природных ресурсов и экологии, а также в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" в настоящее время готовит инфраструктуру для строительства марганцевого карьера и обогатительной фабрики. Основной продукт – электролитический марганец – должен будет производиться в соседней Хакасии.

В связи с опасностью загрязнения тяжёлыми металлами реки Уса (которая впадает в Томь), местные жители неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой не допустить строительства комбината. И вот теперь данные обращения поддержали власти Кузбасса.

– По сути, в Кузбассе будут размещены только добыча и первичная переработка, а основной продукт будет производиться за пределами области. В результате ни массового создания новых рабочих мест, ни серьёзного увеличения налоговой базы, плюс возможны необратимые экологические проблемы, – отметил Аман Тулеев, комментируя принятое решение.

Комментарии для сайта Cackle