Власти США подтвердили причастность Григория Лепса к мафии

По мнению министерства финансов Соединённых Штатов, популярный в России певец является активным участником восточноевропейской преступной организации "Братский круг" ("Brothers' Circle").

Согласно предварительной информации, американская сторона внесла в списки причастных к организованной преступности не самого Лепса, а его полного тёзку - некоего Григория Викторовича Лепсверидзе, у которого помимо совпадения фамилии, имени и отчества с паспортными данными певца совпадает также дата и место рождения: Сочи, 16 июля 1962 года.

Однако чуть позже из-за океана пришло подтверждение, что речь идёт именно об известном исполнителе.

Джон Салливан, официальный представитель Министерства финансов Соединённых Штатов, пояснил: "Москва была заблаговременно уведомлена о введении санкций против российских граждан, в том числе певца Григория Лепса. Данное уведомление, по всей видимости, направлялось через посольство США в России".

В то же время Валерий Этнюков, являющийся представителем Министерства внутренних дел Российской Федерации в столице США - городе Вашингтон - не смог прокомментировать реплику Салливана, поскольку лично к нему "по этому поводу никто не обращался".

Информации касательно "Братского круга", находящейся в открытом доступе, на данный момент немного. Известно лишь, что помимо Лепса в причастности к ней американской стороной уличены следующие люди: Артур Бадалян, Вадим Лялин, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский и Игорь Шлыков. Всех этих лиц считают "коллегами" неких Гафура Рахимова и Владислава Леонтьева, уже внесённых в чёрный список Минфина США в 2012 году.

Непосредственно самого Лепса обвиняют в том, что он фактически выполнял роль курьера Леонтьева, осуществляя перевозку значительных объёмов денежных средств через границы нескольких государств Европы и Америки.

Факт попадания кого бы то ни было в списки людей, причастных, по мнению властей Соединённых Штатов к деятельности "Братского круга", в соответствии с указом президента США Барака Обамы подразумевает блокировку любой принадлежащей членам этой организации собственности и замораживание любых финансовых операций с их участием. 

В настоящий момент нет какой-либо информации касательно реакции самого Лепса или его представителей на предъявленное обвинение.

Источник: echo.msk.ru
Фото: www.google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle