В Сосновом бору Кемерова обустроили святой источник

Пресс-служба Кузбасской митрополии сообщает, что 5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды, в кемеровском Сосновом бору был обустроен святой источник преподобного Серафима Саровского, освящённый пять лет назад. Уточняется, что работа была проведена участниками общественного объединения "Духовные традиции Земли Кузнецкой" совместно с кемеровским казачеством.

Территория родника была очищена от мусора, а рядом с источником установили голбец (столб из лиственницы с закреплёнными на нём кованым двускатным навесом, крестом и иконой святого). В пресс-службе пояснили, что эти сооружения раньше можно было видеть у святых источников и на обочинах дорог. Кроме того, поверх кладезя была смонтирована деревянная крышка-заслонка, которая будет защищать источник от пыли и мусора.

По завершении всех работ у источника был отслужен водосвятный молебен, который совершил протоиерей Алексий Воронюк. Богослужение прошло перед объёмной иконой преподобного Серафима Саровского, которую участники мероприятия доставили туда крестным ходом от ДК шахтёров. Как отметил руководитель объединения "Духовные традиции Земли Кузнецкой", это уже третий источник, в обустройстве которого принимают участие представители его организации.

Фото: пресс-служба Кузбасской митрополии
Комментарии для сайта Cackle