Роспотребнадзор посчитал кузбассовцев, болеющих ВИЧ, гепатитами и туберкулёзом

По итогам 2014-го года жители Кузбасса стали чаще болеть ВИЧ, гепатитом А и псевдотуберкулезом. А вот заболеваемость туберкулёзом, гепатитами B и С, гриппом и ОРВИ, напротив, снизилась.

Таковы данные государственного доклада "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2014 году", опубликованного областным управлением Роспотребнадзора.

На 14,3% увеличилось количество случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией, которая входит в группу социально-обусловленных заболеваний.

– Эпидемическая ситуация по ВИЧ–инфекции в Кемеровской области продолжает оставаться напряженной, – отмечается в документе.

В 2014-м году было выявлено 5,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, причем 42,5% вновь зарегистрированных пациентов с данным диагнозом заразились половым путём, а 56% – в процессе употребления наркотиков. Умерло в регионе за год 1,3 тысячи носителей вируса.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом А увеличилась в 2014-м году на 31%, а вот острыми вирусными гепатитами В и С, напротив, снизилась на 59% и 39% соответственно.

Из числа венерических заболеваний на 32,5% снизилась заболеваемость сифилисом, на 29,7% стало меньше случаев гонореи.

Благодаря предпринимаемым мерам по профилактике заболевания удалось на 5,6% снизить количество новых случаев туберкулёза.

Наряду с этим медики отмечают рост заболеваемости некоторыми острыми инфекциями – псевдотуберкулезом – на 52,3 %, энтеровирусной инфекцией – на 24,4%.

Серьезной проблемой не только медицинского, но и социально-экономического характера, согласно докладу, продолжает оставаться заболеваемость гриппом и ОРВИ. В Кузбассе в прошлом году таких случаев было выявлено 594,2 тысячи, из них 80% – у детей до 17 лет. Несмотря на снижение на 7,6%, в Кузбассе заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся на 10% больше, чем в среднем по России.

Комментарии для сайта Cackle