В Швеции создали тест, определяющий вероятность скорой смерти

Шведские ученые разработали онлайн-тест под названием Ubble, который за пять минут позволяет оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет, сообщает Lenta.ru.

Тест рассчитан на людей в возрасте от 40 до 70 лет. Для того чтобы его пройти, мужчинам необходимо ответить на 13 вопросов, женщинам – на 11.

Созданию теста предшествовали тщательные исследования. Учёные опросили 500 тысяч добровольцев в Великобритании на тему здоровья и образа жизни. Участники эксперимента также предоставили свои истории болезни и данные о ДНК. Пять лет спустя после смерти около 8.500 волонтеров учёные, опираясь на их данные, сформулировали вопросы для теста Ubble. По их мнению, они наилучшим образом позволяют рассчитать приблизительную дату смерти.

Оказалось, что риск смерти растет с увеличением количества машин, которыми владеет опрошенный, и падает с увеличением количества прогулок и скорости ходьбы. Также на скорую смерть, как оказалось, влияет курение, рак и собственная оценка состояния здоровья. Избыточный вес, неправильное питание и употреблении алкоголя оказались малоэффективным фактором в прогнозировании смерти, поэтому об этом в тесте не упоминается.

Тест Ubble уже прошли 35.000 добровольцев. Точность его прогнозов составляет 80% . Разработчики считают, что его данные будут полезны жителям Великобритании и стран с аналогичным уровнем жизни.Многие учёные, не связанные с разработкой Ubble, поставили точность теста под сомнение.

Комментарии для сайта Cackle