Убийцу 15-летней Кати Искандаровой посадили на 22 года

22 года проведёт в колонии строгого режима 28-летний житель Анжеро-Судженска Павел Абратов, который изнасиловал и убил школьницу Екатерину Искандарову. Найти преступника удалось по биологическим образцам, оставшимся под ногтями жертвы.

На фото: Екатерина Искандарова 

О завершении судебного процесса сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Напомним, что страшное преступление, произошедшее в октябре прошлого года, всколыхнуло весь Кузбасс. Для расследования убийства девочки были привлечены лучшие силы правоохранительных органов.

Как установил суд, Абратов встретил 15-летнюю ученицу художественной школы на дороге и затащил её в лесополосу, где совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. После чего, чтобы скрыть следы преступления, мужчина задушил жертву.

На фото: Павел Абратов 

О подробностях того, каким образом следователям удалось выйти на преступника, которого разыскивали в течение месяца, корреспонденту VSЁ42 рассказала Надежда Ананьева, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Кемеровской области.

По её словам, в распоряжении следователей оказались биологические материалы преступника, оставшиеся под ногтями девочки. Они были переданы на экспертизу, в результате чего удалось установить гаплотип преступника, свидетельствующий об определённом этническом происхождении.

Чтобы установить носителей данного гаплотипа, следователи внимательно изучили данные местного ЗАГСа, а также взяли пробы биоматериала от 900 горожан мужского пола.

– В результате совпадение по гаплотипу было выявлено у нескольких мужчин, принадлежащих к одной семье, – пояснила Надежда Ананьева.

На допросе Павел Абратов рассказал о мотивах преступления, а также показал следователям, где спрятал вещи убитой школьницы. Отметим, что экспертиза признала мужчину вменяемым.

Комментарии для сайта Cackle