Тариф на воду требуют увеличить вдвое

Водоснабжающие организации попросили Минстрой и Федеральную службу по тарифам о двукратном увеличении тарифов на воду.

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) попросила Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) увеличить тарифы на воду вдвое, что оценивается дополнительно в 320 рублей на человека в месяц, сообщает газета "Известия". Поводом для повышения РАВВ называет подорожание с начала 2015 года сульфата алюминия, который является основным средством для очистки воды.

По данным РАВВ, в Уфе реагенты подорожали в 3,2 раза, в Нижнем Новгороде – в 2,6 раза, во Владивостоке – в 1,6 раза. Как утверждает исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова, подорожание сульфата алюминия может сказаться на здоровье потребителей воды.

– Регулярная интоксикация организма вызывает хронические последствия. Это аллергия, кожные заболевания, поражения желудочно-кишечного тракта, также формируется хрупкость сосудов, отложение солей, поражение почек, возможен и риск преждевременной смерти, – описывает последствия Довлатова.

По данным РАВВ, с неудовлетворительным качеством питьевой воды в РФ связаны 14 тысяч смертей и более 3 млн случаев заболеваний в год.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle