Шокирующие случаи массовых убийств увеличились в США в три раза

Сотрудникам правоохранительных органов нужна специальная подготовка, чтобы прибыв на место ЧП, каждый патрульный мог ликвидировать угрозу, заявил  министр юстиции США.

- С 2000 по 2008 год в Соединенных Штатах ежегодно происходило в среднем пять инцидентов с активной стрельбой, - сообщил на встрече Международной ассоциации начальников полиции министр юстиции США Эрик Холдер. -  Начиная с 2009 года их число утроилось, и это вызывает серьезную обеспокоенность. В нынешнем году мы стали свидетелями уже 12 таких ситуаций. И особенно тревожит то, что жертв таких инцидентов становится все больше и больше.

За последние три года было ранено 404 человека и убито 207. В период 2000-2008 годов эти показатели были меньше - соответственно 324 и 145 человек.

Подобная ситуация потребовала изменения тактики действий американских правоохранительных органов, сообщил Эрик Холдер.

- Если раньше полицейские, которые первыми прибывали к месту происшествия, должны были преступника лишь "сдержать и подождать" до появления спецназа, то сейчас от них требуются "активные ответные действия" и ликвидация угрозы.

Между тем, пока форум Международной ассоциации начальников полиции готовился к открытию, ученик средней школы в городке Спаркс убил одного из учителей, тяжело ранил двух своих сверстников и застрелился сам.

Источник: www.itar-tass.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle