Австралийцы обеспокоены нашествием опасной хищной "золотой рыбки"

Австралийское подразделение ресурса DailyMail сообщает об обнаружении на территории этой страны разновидности рыбы под названием climbing perch (карабкающийся окунь).

Приплывший из лагун Папуа – Новой Гвинеи вид рыбы был замечен на островах Бойгу и Саган и может вскоре появиться у северного берега Австралии, считают учёные.

Небольшая рыба длиной 10-22 см является активным хищником. Но, в отличие от других морских хищников, от неё страдает не только морская фауна, но и фауна прибрежных районов.

Всё дело в том, что climbing perch может жить без воды не меньше недели, легко перемещается по суше и, по свидетельствам множества очевидцев, может даже забираться на деревья.

Звери и птицы, попытавшиеся съесть этого окуня, довольно часто гибнут: рыба, оказавшись в горле хищника, выпускает наружу плавники и раскрывает жаберные крышки, не оставляя охотнику ни одного шанса выжить.

Ходит множество слухов, что climbing perch может путешествовать между островами вместе с рыбацкими кораблями, в том числе и в качестве улова, "высаживаясь" в новые воды при первой возможности.

Министерство сельского хозяйства и рыбного промысла Австралии рекомендовало ведущим промысел рыбакам осматривать свой улов, чтобы не допустить попадания окуня в материковые воды, так как данный вид рыбы представляет существенную опасность для местной экосистемы.

Источник: Daily Mail
Видео: Youtube
Фото: Daily Mail
Комментарии для сайта Cackle