Ксению Собчак простят за оскорбление чувств верующих, если она поможет беженцам

Юрист из Кировской области Ярослав Михайлов, который пожаловался на снимок Собчак в Instagram, готов перестать обвинять журналиста, если та окажет финансовую помощь нуждающимся.

Телеведущую Ксению Собчак заподозрили в оскорблении чувств верующих 30 апреля, когда в её аккаунте в Instagram появилось фото, на котором девушка предстала в образе православного священника. Тогда же Ярослав Михайлов подал жалобу в Следственный комитет, который начал проверку.

По мнению Михайлова, в действиях Собчак усматривается состав преступления, предусмотренного статьёй 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). По ней предусмотрено наказание в виде штрафа до трёхсот тысяч рублей или лишения свободы на срок до одного года.

– Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих, – написал Михайлов на своей странице в Facebook.

Позже на странице в социальной сети Михайлова появилась другая запись (прим. ред. – пунктуация и орфография сохранены).

– Если извинится-публично, загладит вред (моральный), к примеру, окажет помощь беженцам или Новоросии: тогда настаивать не буду.

Собчак утверждала, что фото было снято в процессе подготовки репортажа для издания "Сноб". К тому же в ноябре 2014 года она вместе с Антоном Красовским уже облачалась в наряды других конфессий.

Фото: Instagram Ксении Собчак, страница Ярослава Михайлова в Facebook
Комментарии для сайта Cackle