Китайский интернет-магазин AliExpress зарегистрировался в России

Крупнейший китайский холдинг Alibaba Group зарегистрировал представительство в России ООО "Алибаба.ком (РУ)".

Информацию о регистрации компании в России подтвердил директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский, сообщает "Коммерсант". Отметим, что компании принадлежит самый популярный онлайн-магазин в России AliExpress, у которого 15,6 млн покупателей в месяц. По этому показателю китайская компания в несколько раз обходит eBay и Amazon.

В основанный в 1999 году холдинг Alibaba Group входят интернет-сайты Taobao, Tmall.com, AliExpress и платежная система Alipay. По данным Alibaba Group, количество активных пользователей сервисов холдинга по итогам финансового года составило 350 млн человек. За этот же период чистая прибыль Alibaba Group достигла 3,9 млрд долларов.

Осенью 2014 года группа привлекла на IPO рекордные 25 млрд долларов, и тем самым вошла в историю, обойдя банк Agricultural Bank of China, который в 2010 году привлёк 22,1 млрд долларов. На 1 июня капитализация Alibaba Group оценивалась в 222,9 млрд долларов.

Одним из акционеров компании является российский олигарх Алишер Усманов, его доходность от инвестиций в Alibaba составила 500%. На прошедшем IPO российский бизнесмен воздержался от продажи своих акций.

Комментарии для сайта Cackle