Президент ФИФА поддержал коррупционное расследование в федерации

Масштабное расследование коррупционного дела в Международной федерации футбола, которое инициировано властями США и Швейцарии, поддержал президент спортивной организации Йозеф Блаттер.

Утром 27 мая в одном из пятизвёздочных отелей Цюриха прошла операция по задержанию ряда чиновников ФИФА. Все арестованные могут быть экстрадированы в США для проведения следственных мероприятий.

По словам Блаттера, разбирательство поможет предупредить другие правонарушения в футболе.

– Это трудное время как для футбольных фанатов, так и для ФИФА. Мы понимаем разочарование многих людей, и я знаю, что данные события повлияют на отношение к организации со стороны общественности, – заявил президент федерации.

Он пообещал, что чиновникам, причастным к коррупционному скандалу, не останется места в ФИФА, а руководство федерации приложит все усилия, чтобы доверие к ней было восстановлено.

Ранее один из подозреваемых – бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер – сдался полиции Тринидада и Тобаго. На заседании об избрании ему меры пресечения суд решил отпустить его под залог в 2,5 миллиона долларов.

Известно также, что комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности 11 человек, которые подозреваются в коррупции. В "чёрный список" вошли арестованные Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Также в перечне фигурируют Джек Уорнер, Николя Леос, Чак Блейзер и Дэрилл Уорнер.

Источник: lenta.ru
Фото: r-sport
Комментарии для сайта Cackle