На развитие Юрги будет выделено более 1,6 млрд рублей

Пресс-служба АКО сообщает, что на расширенном заседании коллегии города и администрации области, посвященное реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода, которое прошло в Юрге накануне, обсудили уход Юрги от монозависимости. Напоминаем, что 30 марта 2015 года, Аман Тулеев подписал первое в стране соглашение с фондом развития моногородов о софинансировании расходов на развитие инфраструктуры в Анжеро-Судженске и Юрге.

На совещании отметили, что сейчас градообразующим предприятием Юрги является "Юрмаш", и дабы город получил устойчиво развивающуюся диверсифицированную экономику, создана зона экономического благоприятствования промышленно-производственного типа (ЗЭБ) "Юрга", на территории которой будут действовать льготы и преференции.

В ЗЭБ реализуются инвестпроекты по производству строительных материалов, реконструкции цеха розлива питьевой воды, расширению заготовительного участка для производства печей и погрузчиков и прочее, сообщает АКО. Однако, сдерживающими факторами дальнейшего развития ЗЭБ является отсутствие системы централизованного сбора сточных вод и недостаток тепловых мощностей. Эта проблема решится путём строительства канализационного коллектора, на который, в числе прочей инфраструктуры, фонд развития моногородов выделит 374 миллионов рублей. Строительство коллектора позволит уже к 2020 году реализовать инвестиционные проекты – с учетом субъектов малого предпринимательства – на общую сумму более 1,6 млрд рублей, создать более 580 рабочих мест.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle