Учёные: два стакана апельсинового сока в день возвращают ясность мысли

Учёные английского университета Рединга провели эксперимент, предложив 37 пенсионерам выпивать в день по два стакана апельсинового сока. Уже через два месяца мозговая активность пожилых людей улучшилась на 8%.

В эксперименте английских учёных участвовали 24 женщины и 13 мужчин в возрасте от 60 лет до 81 года. Всем им в рамках специальной диеты было предложено включить в свой ежедневный рацион по два стакана апельсинового сока.

На старте эксперимента испытуемые сдали специально разработанные исследователями тесты на работу их памяти, время реакции и беглость речи. В течение последующих двух месяцев пожилые люди наблюдались врачами. Испытуемые указывали на улучшения своего самочувствия и работы головного мозга.

Когда же эксперимент был закончен, пенсионерам предложили снова сдать те же самые тесты. Согласно полученным данным, мозговая активность пожилых людей увеличилась в среднем на 8%.

Учёные подтверждают, что подобный эффект закономерен: апельсин содержит большое количество так называемых флавоноидов, которые стимулируют работу головного мозга, улучшают человеческую память и способность обучения.

Однако врачи отмечают, что ежедневно употреблять этот напиток в таких количествах всё-таки не стоит: в его составе – много сахара, и он довольно калориен. Поэтому апельсиновый сок (или апельсины) лучше всего принимать только во время обычной обеденной трапезы, в рамках специальной диеты, исключая из еды сравнимое количество сладкого. И, при постоянном употреблении, вести контроль содержания сахара в крови.

Источник: Daily Mail
Комментарии для сайта Cackle