В Швеции разрабатываются гаджеты, отключающие человеку боль

Небольшое устройство, созданное на базе органической электроники, имплантируется в организм пациента и снижает чувствительность, полностью снимая боль или существенно уменьшая её интенсивность.

Разрабатываемое Линчёпингским университетом устройство посылает через нейротрансмиттеры человека специальные сигналы, отключающие у пациента чувствительность к боли, блокируя сигналы от возбуждённых нервов, поступающие в мозг.

В отличие от ранних разработок, новый "ионный насос" (как назвали устройство учёные) не использует электроды, вживлённые в тело пациентов. Гаджет представляет собой устройство, созданное из биологически совместимых органических материалов и действующее на основе химических сигналов.

Тестовая группа мышей, которым был имплантирован прототип гаджета, показала перспективность проекта. Встроенный в спинной мозг грызунов "ионный насос" не затруднял их обычные движения и полностью отключил болевую чувствительность в определённых областях тела с нулевыми побочными эффектами.

Учёные ожидают, что уже через пять-десять лет подобные устройства начнут применяться в современной медицине как средство обезболивания тяжёлых пациентов и, возможно, даже для лечения болезни Паркинсона и эпилепсии, пишет журнал Science Advances.

Источник: advances.sciencemag.org
Комментарии для сайта Cackle