Организм пациента теперь можно изучить по его виртуальной модели

В Нижнем Новгороде создана компьютерная программа, способная осуществить прорыв в общемировой врачебной практике. Проведя томографию организма человека программа строит его трехмерную модель, пользуясь которой врач может изучить любой орган больного в любое время как в послойном срезе, так и в объеме.

– Есть целый ряд примеров, когда плоские срезы не позволяют диагностировать ситуацию, а трехмерная реконструкция уже позволяет сделать это совершенно однозначно, – отмечает Вадим Турлапов, руководитель лаборатории компьютерной графики Нижегородского Государственного университета в которой была разработана не имеющая аналогов программа.

Созданная модель может использоваться где угодно. Её можно выложить в Интернет, отослать другому врачу на консультацию, изучить на компьютерах, планшетах и даже смартфонах. И, как заявляют разработчики, виртуальный клон человека несет в себе максимум информации, которую можно получить на основе данных томографа. Так, только у мозга 3d-модель учитывает более 50 000 различных параметров.

Источник: www.ntv.ru
Комментарии для сайта Cackle