70-летний юбилей Великой Победы в Кемерове будут отмечать два дня

В мэрии областной столицы рассказали о том, какие праздничные мероприятия ожидают горожан 8 и 9 мая. В столице Кузбасса, как по всей стране, пройдут масштабные Всероссийские акции.

8 мая запланированы "Вахты памяти". У памятников и мемориальных досок состоятся церемонии возложения цветов. В 11:00 часов память погибших почтут у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах. Цветы также возложат в парке Победы имени Жукова. Состоится концерт "Песни Победы", затем в майское небо запустят 2 тысячи воздушных шаров.

Весь день на больших городских экранах будут показывать ролики с именами 11 тысяч кемеровчан, ушедших из жизни в годы войны. В 21:00 в парке имени Жукова свои двери распахнёт кинотеатр под открытым небом, где продемонстрируют картину "В бой идут одни старики". В это же время на Аллее Героев пройдёт традиционная акция "Свет памяти": горожане зажгут свечи в память о тех, кто не вернулся из боя.

9 мая в 10:00 на площади Советов начнётся митинг-парад "Марш поколений". Торжественное мероприятие откроет сводная рота барабанщиков. Затем проедут три УАЗа с ветеранами и знамёнами Великой Победы.

– По площади пройдут 3 бронетранспортера БТР-80, выступят подразделения 74-ой отдельной Мотострелковой бригады Юргинского гарнизона, сводный военный оркестр, а также пролетят два вертолёта, – рассказывают в городской администрации.

Затем горожане увидят шествие "Гвардии Кузбасса" и участников акции "Бессмертный полк", в которой участвуют свыше 7 с половиной тысяч кемеровчан. В полдень состоится 70-ая легкоатлетическая эстафета, потом начнутся концерты.

С 09:00 в парке имени Жукова пройдут выступления детских творческих коллективов. Кроме того, всех желающих научат собирать автомат Калашникова и состоится акция "Военная служба по контракту – Твой выбор!". В 16:00 покажут гала-концерт областного фестиваля "Виктория".

Весь день 9 мая праздничные мероприятия будут проходить на площади у Музыкального театра Кузбасса. Так, здесь поставят микрофон, и можно будет рассказать о своих родных-фронтовиках. На Весенней состоится выставка картин "Краски Победы". Фестиваль субкультур и экстремальных видов спорта "Свобода – 2015" запланирован на стадионе "Химик".

Концертная программа будет и на площади у театра Драмы. Впервые состоится открытый показ спектакля "Возвращение" в театре для детей и молодёжи. Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Добавим, на всех мероприятиях будут работать наши фотокорреспонденты и читателей ждут подробные отчёты с городских площадок. Также обо всех событиях праздничных дней вы сможете узнать из раздела "Афиша" на VSЁ42 и на страницах интернет-журнала AVOKADO.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle