Рубль: укрепление вслед за рынком нефти

Начало вчерашней сессии на российском валютном рынке не давало оснований для оптимизма: торговая активность после уплаты НДС и НДПИ уменьшилась, участники заняли выжидательную позицию в преддверии заседания Банка России, предстоящего 30 апреля.

Рубль открылся ослаблением на 0,8%, но к полудню вернулся на уровень открытия. Позднее поступила новость о том, что ВМС Ирана задержали следовавшее под флагом США грузовое судно, и котировки нефти пошли в рост. В результате цена Brent в моменте поднималась выше 63,5 долл./барр., но в итоге к концу сессии повысилась лишь на 0,1%, до 62,7 долл./барр.

Рубль незамедлительно последовал за ценой нефти, укрепившись к концу сессии на 1,3%, до 51,33. Валюты развивающихся рынков также были в хорошей форме – соответствующий индекс поднялся на 0,4-0,5% по отношению к доллару. Лидером роста стал южноафриканский ранд – плюс 1,2%, опережающую динамику показали израильский шекель (плюс 1,0%), а также турецкая лира и мексиканский песо (плюс 0,6%). Подъём котировок нефти способствовал укреплению и сырьевых валют: относительно доллара США австралийский доллар прибавил в стоимости 2,1%, норвежская крона и новозеландский доллар укрепились на 1,0-1,1%.

Банк России вчера продолжил сокращать лимиты по операциям валютного репо, предложив к размещению на недельном аукционе лишь 300 млн долл. Рубль отреагировал на эту новость немного нервно, хотя решение в действительности не оказало никакого давления на рынок, поскольку спрос на аукционе не превысил 88 млн долл. Все заявки были удовлетворены по средней ставке 2,36%.

Аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин и Татьяна Зуева

Комментарии для сайта Cackle