Паводок в Жургавани: на ЗИЛе к коттеджам за миллионы

Нынешней весной Кемеровский район переживает настоящее наводнение. Ранее мы сообщали о том, что большая вода подобралась к Кемерову – паводок коснулся лодочной станции на берегу Томи у Кузнецкого моста, вода залила гаражный кооператив в Правой Гавани, подступает к домам на улице Елыкаевской. Корреспонденты VSЁ42 понаблюдали за паводком по дороге в деревню Жургавань, откуда эвакуировали людей и добраться куда можно только на огромном автомобиле ЗИЛ.

Добраться к домам в Жургавани можно только с помощью того самого "водоупорного" грузовика. Он курсирует туда-сюда, подстраиваясь под расписание автобуса. Как рассказал нам водитель ЗИЛа, больше всего народа едет утром на работу и вечером. Днём же пассажиров – единицы.

На случай, если необходимо срочно попасть в город или вернуться обратно, на местном магазине можно найти объявление с номером телефона водителя, или попросту "переправы". Местные жители, правда, недовольны: ещё пару дней назад им обещали распечатать рядом расписание, по которому ЗИЛ будет отъезжать из Жургавани и возвращаться обратно, но так и не повесили.

Оказалось, что всех желающих не так давно эвакуировали, остались только самые упёртые. Александр, ведущий хозяйство в Жургавани уже десять лет, сообщил нашему корреспонденту, что ещё в субботу паводка в деревне не было – бегали детки, старики грелись на солнышке, а в ныне затопленных домах отмечали какой-то праздник: громко играла музыка, смеялись люди.

Сейчас в Жургавани никто не смеётся: жителей, дома которых затопило, уже эвакуировали – в Кемерово к родственникам, в больницы и социальные центры, а также в Елыкаево. Остались те, в чьи дома вода ещё не пришла, или те, кому нечего терять.

– Я тут всю жизнь живу, что мне эта вода... Сейчас вот на чердаке можно, – махнул рукой хозяин одного из домов, затопленных по самые окна.

Несмотря на то, что пользователи социальных сетей, увидевшие фото из Жургавани сказали, что такое случается здесь ежегодно, местные жители такой информации не подтвердили. Пенсионер, представившийся Владиславом, рассказал, что последний раз деревню так топило в 1968 году – тогда по улицам ходили катеры. Больше такого паводка старожилы и не помнят.

При этом в воде оказались и старые хибарки, и многомиллионные коттеджи, владельцы которых рвут на голове волосы от обиды. Правда, как рассказали местные, кое-кто из соседей успел застраховать своё имущество загодя – они-то и спокойно уехали в город, забрав дорогие иномарки.

Обсуждая паводок, местные жалуются на карьер, в котором добывается гравий, – он находится в нескольких метрах от жилых домов, на въезде в деревню. Его вырыли три-четыре года назад. Помимо того, что карьер портит природу – из реки ушла рыба, отдыхающим больше негде купаться и приезжать на пикники, он ещё и поспособствовал затоплению деревни. Бетонный длинный забор, а за ним – огромные кучи щебня и глины, буквально закупорил реку, не давая ей разлиться как обычно – широко и плавно.

Этой зимой было много снега, потому большая вода и захлестнула деревню. Жители Жургавани озабоченно ходят за яркий зелёный дом, который называют самой верхней точкой деревни. Сразу за ним – мутная река.

– Вчера было четыре ступеньки, сегодня осталось полторы, вода за ночь метра на два поднялась. Ещё полтора вытерпим, два – уже перельётся, – делится мыслями хозяин соседнего дома. – У меня там полы деревянные двойные, если зальёт, только снимай да выбрасывай...

При этом никто не знает, будет ли вода прибывать. Кто-то с уверенным видом говорит, что больше уже не будет, кто-то, ссылаясь на таяние снега и дожди, говорит, что паводок усилится. В любом случае, всем остаётся только ждать.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle