Учёные: дожить до 150 лет – не проблема

Директор британской компании Biogerontology Research Foundation, доктор медицинских наук Алексей Жаворонков заявил в интервью журналистам, что планирует прожить до 150 лет. И подобная продолжительность жизни не будет являться вскоре чем-нибудь необычным.

– Все нынешние долгожители родились ещё в те времена, когда не было антибиотиков, а сама наука о биологии человека недалеко ушла от понятий каменного века, – замечает учёный. – Я думаю, что через два-три года мы получим эффективные фармакологические решения, основанные на уже существующих лекарствах, позволяющие организму ещё дольше сохраняться молодым и здоровым, а также будут найдены решения в регенеративной медицине и генной терапии.

Учёный заявляет, что он уже полностью пересмотрел свою жизнь и живёт ныне в строгом режиме, питаясь по определенной схеме, принимая ежедневно лекарственные препараты, а также делая профилактические процедуры. Всё это ему удается совмещать с семейной жизнью, плодотворной работой и полноценным отдыхом.

Статистика подтверждает слова учёного. Продолжительность жизни среднего британца увеличилась в прошлом году до 78,8 года, в то время как британки доживают в среднем до 82,8. А учёные Австрии пришли к выводу, что "стариками" можно называть только людей от 74 лет – возраста, когда средний австриец начинает нуждаться в медицинском присмотре и лекарствах.

Исследователи замечают, что сохранять здоровье пенсионерам помогают уровень медицины нашего времени, следование концепции здорового образа жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе, уменьшение потребления жиров, сахара и соли, а также использование специальных медицинских препаратов.

Источник: www.telegraph.co.uk
Комментарии для сайта Cackle