В Кузбассе – 1.200 сверхдорогих автомобилей

В Кемеровской области в 2014 году было зарегистрировано 1.197 автомобилей, облагаемых так называемым "налогом на роскошь". Их владельцы заплатили в бюджет в общей сложности около 37 млн рублей данного налога.

На фото: Toyota Land Cruiser 200 

Об этом корреспонденту VSЁ42 рассказала заместитель руководителя УФНС по Кемеровской области Любовь Аржанцева.

Напомним, что речь идёт об автомобилях дороже трёх млн рублей, на которые повышенная ставка налога была введёна с 1 января 2014-го.

Согласно данным, предоставленным налоговым ведомством, самой популярной из сверхдорогих моделей в Кузбассе является Toyota Land Cruiser 200 – таких автомобилей в области насчитывается 508. Владельцы 154 из них живут в Кемерове. 91 автомобиль поставлен на налоговый учёт в Центральном районе Новокузнецка, а 66 – в Прокопьевске.

Вторым по популярности оказался автомобиль BMW X5 – их в Кузбассе 158, в том числе 79 – в областной столице. Примечательно, что это самая популярная из дорогих марок в Белове: здесь таких машин – 18.

На фото: Lexus LX570

На третьем месте – Lexus LX570. Самыми большими поклонниками данной модели неожиданно оказались жители Прокопьевска – в этом городе зарегистрировано 17 таких машин, в то время как в Кемерове – 13, а в центре Новокузнецка – 12. Всего же в Кузбассе 60 машин этой модели.

На фото: Land Rover Range Rover Sport

Замыкает список самых распространённых дорогих авто Land Rover Range Rover Sport. Кузбассовцы водят 48 таких машин. 29 из них поставлены на налоговый учёт в Кемерове, по четыре штуки – в Белове, Прокопьевске, Юрге и Центральном районе Новокузнецка.

Комментарии для сайта Cackle