Голландским тюльпанам закроют дорогу в Россию

Вероятный запрет на реэкспорт растительной продукции из Евросоюза в Россию коснется, в том числе, и голландских тюльпанов.

– Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например эквадорские, не попадут в Россию, – заявила замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По данным надзорного ведомства, Нидерланды поставляют в Россию большую часть своих цветов через другие страны по реэкспортным сертификатам.

Накануне Россельхознадзор объявил о подготовке запретительного постановления, касающегося овощей и фруктов из Болгарии. Аналогичное решение может быть принято в отношении реэкспорта растительной продукции из Евросоюза в целом.

В марте в реэкспорте заподозрили Сербию – поставки яблок из этой страны превысили возможности ее агропрома. В конце прошлого года в поле зрения ведомства попала Швейцария. Россельхознадзор тогда пригрозил ввести продуктовое эмбарго против этой страны. Из-за реэкспорта под запрет также попали мясная продукция из Черногории и растительная из Польши.

Источник: lenta.ru
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle