Американцы собираются выращивать генномодифицированные леса

Учёные из университета Манчестера заявили, что им удалось создать новый, генномодифицированный вид тополей, которые должны когда-нибудь сформировать целые леса на поверхности нашей планеты.

Лесные массивы, произрастающие на нашей планете, не устраивают учёных Манчестерского университета по нескольким параметрам: они слишком долго растут и потребляют не так много углекислого газа, как хотелось бы исследователям.

В результате планомерной научной работы американским учёным удалось генно модифицировать обычный тополь и создать новый вид этого растения, скорость роста которого в два раза больше обычных деревьев.

Растения имеют куда больший объём листвы, их стволы намного толще и выше, а древесина устойчива к нашествию насекомых.

Учёные утверждают, что леса из новосозданных деревьев смогут послужить дополнительными "лёгкими" нашей планеты, усиленно потребляя углекислый газ и вырабатывая кислород, повысят прибыльность лесозаготовительных компаний и могут послужить дешёвым и быстро возобновляемым топливом в биоэнергетике.

В данный момент исследователи ищут лесозаготовительную компанию, которая согласится предоставить свободную территорию для тестовой посадки первого генномодифицированного тополиного леса.

Источник: www.manchester.ac.uk
Комментарии для сайта Cackle