Населённые пункты в Кузбассе начинает топить

Уровень воды в реках Кузбасса поднимается до критического. Так, показатель в реке Томь в Новокузнецке поднялся до отметки 618 сантиметров (при опасном значении около 630 сантиметров), кроме того, повышение фиксируется выше по течению, на гидропостах в Междуреченске и Мысках. Отмечается, что уровень воды растёт в реке Кондома, в Таштаголе и Кузедеево.

Сообщается, что жителям Новокузнецка рано поднимать панику: все службы готовы к паводку, но проживающим в районе Вертолётной площадки, шестого километра, разъезда Абагуровского, посёлка Форштадт и других низкорасположенных территориях рекомендуют собрать необходимые вещи и документы и быть готовыми к эвакуации.

Управление по защите населения и территории Новокузнецка прогнозирует, что уровень воды в реках будет расти: этому поспособствуют обильные осадки и таяние снега.

Отмечается, что при высоте воды в Томи на отметке в 620 сантиметров начинает топить улицу Заливную в Центральном районе, при уровне 630 сантиметров – улицы Картасскую и Самаркандскую в Кузнецком районе. Совершенно критическим считается уровень около 800 сантиметров.

Комментарии для сайта Cackle