В Новокузнецке около жилых домов образовалась 15-метровая яма

Огромный провал обнаружили 15 апреля жители улицы Вилюйской в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. Глубина ямы, расположенной неподалёку от частных домов, составляет больше десяти метров, а ширина – около 15 метров.

Власти города объяснили, что провалилась почва на территории горных отводов ликвидированной шахты "Зыряновская", которые сейчас находятся в ведомстве компании "Южкузбассуголь".

– После наложения карты горных работ на карту поверхности установлено, что обрушение произошло, скорее всего, в месте, где выработка выходила на поверхность земли, – рассказал первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев.

Свои рекомендации должны дать специалисты Ростехнадзора и Института горного дела ВНИМИ, которые сейчас обследуют прилегающие к яме территории.

Уже известно, что в наиболее опасной близости к провалу находится частный дом №63 по улице Вилюйской. По итогам заключения комиссии, в 2012 году данную постройку не включили в состав программы по переселению с подработанных территорий. Однако теперь власти намерены повторно обследовать этот объект.

Видео: YouTube
Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle