Населенные пункты России уходят под воду

Несколько тысяч человек эвакуированы в Поволжье и Южном федеральном округе из-за весеннего паводка. Резкое потепление привело к обильному таянию снега. Реки вышли из берегов, затопив десятки деревень в Саратовской, Волгоградской, Тамбовской областях. В некоторых районах введен режим чрезвычайной ситуации. Не менее сложная ситуация в Татарстане и Мордовии, где некоторые населенные пункты по сути оказались отрезаны от внешнего мира. Большая вода также пришла в Самарскую, Тульскую, Оренбургскую, Свердловскую и Челябинскую области. Сильнейший за последние годы паводок и в Башкирии.
Маловодная и спокойная в обычное время речка Ря в райцентре Ермекеево изменилась буквально на глазах. Неожиданно вышла из берегов и бурлящие потоки обрушились на сельские улицы. За несколько часов уровень воды поднялся на 2,5 метра.
"Это неожиданно случилось, мы не ждали", — говорит житель села Ермекеево Радик Аминев.
Вода уносила вниз по течению все, что встречала на своем пути, размывала асфальтные дороги, переворачивала автомобили. Сотни семей потеряли все свои имущество, перед напором устояли только добротные деревенские дома.
"Успели только взять детские вещи. Скотина погибла", — сетует Наталья Габсабирова, жительница деревни Рятамак Ермекеевского района.
Многодетную семью Габсабировых из зоны затопления вывезли уже спасатели. Оставаться в деревне, где уровень воды дошел до крыш, было уже небезопасно, но многие жители до последнего отказывались покидать свое хозяйство.
До деревни Яртамак, расположенной внизу по течению, большая волна дошла самой последней, но именно здесь ее последствия оказались самыми серьезными. Под водой 124 дома, из зоны затопления уже эвакуировано более 200 жителей.
К домам на центральной улице поселка, теперь напоминающее русло реки, спасатели смогли зайти только при помощи многотонных бульдозеров. Лодки не позволило использовать сильное течение. Людей забирали с крыш домов и в ковшах отвозили на берег.
Староста деревни Рятамак Ермекеевского района Биктимир Давыдов рассказал: "Вывели 60 человек только сегодня, а так там еще люди есть".
Истинные масштабы бедствия МЧС смогло оценить, когда в воздух поднялись беспилотные самолеты. В зоне затопления крупнейшего за последние годы паводка в Башкирии оказалось несколько деревень двух административных районов, там, где по всем прогнозам половодье никто не ждал, из-за резкого потепления разлились все степные реки.
Все прошедшие сутки оперативный штаб докладывал: ситуация в лучшую сторону не изменилась. Более 500 человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома, для них развернули пункты временного размещения. Но насколько затянется их работа не ясно, прогнозы снова неутешительны: в Башкирии со дня на день ожидают второй волны паводка.
источник: www.vesti.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle